Определите химический элемент имеющий валентность v если известно что относительная молекулярная масса его оксида составляет 108

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:49
    0
    Общая формула: X2 O5.

    1) кислород 16 * 5 = 80.

    2) X2=108-80=28

    3) X=28/2=14

    4) 14 по таблице это азот (масса атома)

    Азотный ангидрид (оксид азота 5 валентного)