По уравнение 2 Х+2 Н2 О=2 ХОН+Н2 при взаимодействии 2,25 г воды с элементов Х образуется 7 г ХОН. Определитесь химический элемент и его оносительную атомную массу

Надеюсь понятно написала и кто - нибудь поможет))

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:58
    0
    2X+2H2O=2XOH+H2

    X=1 вал металл (щелочн группа)

    n (H2O) = m/M=2.25 г/18 г/моль=0,125 моль

    n (H2O) = n (XOH) = 0.125 моль

    M (XOH) = m/n=7 г/0,125 моль=56 г/моль

    M (X) = M (XOH) - M (OH) = 56-17=39 г/моль (выделенное не писать (неправильная запись-только для понимания))

    Это Калий