Вычисли массовую долю (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 300 г 5% и 250 г 5% растворов серной кислоты.

(Ответ округли до целых)

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:47
    0
    Дано:

    H2SO4

    m1 (p-pa) = 300 г

    ω1=0.05

    m2 (p-pa) = 250 г

    ω2=0.05

    ω (H2SO4) = ?

    Решение

    ω (H2SO4) = mв-ва/mр-ра

    m (p-pa) = m1 (p-pa) + m2 (p-pa) = 300+250=550 г

    m1 (H2SO4) = ω1*m1 (p-pa) = 0.05*300=15 г

    m2 (H2SO4) = ω2*m2 (p-pa) = 0.05*250=12.5 г

    m (H2SO4) = m1 (H2SO4) + m2 (H2SO4) = 15+12.5=27.5 г

    ω (H2SO4) = 27.5/550=0.05*100%=5%