Осуществите цепочку превращений. Под формулами веществ напишите их названия. Укажите тип химических реакций

a) Mg → MgO → Mg (OH) 2 → MgSO4

б) Fe2 (SO4) 3 → Fe (OH) 3 → Fe2O3 → Fe2 (SO4) 3

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:12
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    магний+кислород=оксид магния

    реакция соединения

    MgO+H2O=Mg (OH) 2

    оксид магния+вода=гидрооксид магния

    реакция соединения

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

    гидрооксид магния+серная кислота=сульфат магния+вода

    реакция обмена

    Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Fe (OH) 3 + 3Na2SO4

    сульфат железа 3+гидрооксид натрия=гидрооксид железа3 + сульфат натрия

    реакция обмена

    2Fe (OH) 3 = (t) = > Fe2O3 + 3H2O

    гидрооксид железа 3=оксид железа 3+вода

    реакция разложения

    Fe2O3 + 6H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    оксид железа 3+серная кислота=сульфат железа 3+вода

    реакция обмена