С какими из данный веществ реагирует соляная кислота: Na, O2, MgO, CO2, CaCO3, KOH, ZnO, напишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, назовите все вещества

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 11:14
    0
    2Na (натрий) + 2HCl=2NaCl (хлорид натрия) + H2 (водород)

    MgO (оксид магния) + 2HCl=MgCl2 (хлорид магния) + H2O (вода)

    CaCO3 (карбонат кальция) + 2HCl=

    CaCl2 (хлорид кальция) + CO2 (углекислый газ) + H2O

    KOH (гидроксид калия) + HCl=KCl (хлорид калия) + H2O

    ZnO (оксид цинка) + 2HCl=ZnCl2 (хлорид цинка) + H2O