Вычислить m и v No2 если в реакцию с zn вступило 200 г 60%азотной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:37
    0
    Дано:

    m (p-pa HNO3) = 200 г

    ω (HNO3) = 60%

    + Zn

    Найти:

    m (NO2) - ?

    ∨ (NO2) - ?

    V (NO2) - ?

    m (HNO3) = 200 г*0,6 = 120 г

    M (HNO3) = 63 г/моль

    ∨ (HNO3) = m/M = 120 г/63 г/моль = 1,905 моль

    Zn + 4HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2NO2↑ + H2O

    Из УХР следует, что ∨ (NO2) = 0,5∨ (HNO3)

    ∨ (NO2) = 0,5*1,905 моль = 0,95 моль

    M (NO2) = 46 г/моль

    m (NO2) = ∨*M = 0,95 моль*46 г/моль = 43,7 г

    Vm = 22,4 л/моль

    V (NO2) = ∨*Vm = 0,95 моль*22,4 л/моль = 21,28 л

    Ответ: 43,7 г; 0,95 моль; 21,28 л