Какая масса раствора с массовой часткой гидроксиду натрия 4% потребуется для полной нейтрализации соляной кислоты массой 30 г с массовой часткой HCl 5%

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:57
    0
    M (HCl) = 30 г*0,05 = 1,5 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 1,5 г/36,5 г/моль = 0,041 моль

    HCl + NaOH = NaCl+H2O

    Из УХР следует, что n (HCl) = n (NaOH) = 0,041 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = 40 г/моль*0,041 моль = 1,64 г

    m (p-pa NaOH) = 1,64 г/0,04 = 41 г

    Ответ: 41 г