К 220 г серной кислоты с массовой долей 95% добавили 120 г воды. Какова массовая доля кислоты в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 20:36
    0
    M (H2SO4) = 220x0.95=209 (г)

    m (раствора) = 220+120=340 (г)

    w (H2SO4) = 209/340=0.6147 (61.47%).