Сколько моль кислорода потребуется для сжигания 67,2 литров этилена

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:48
    0
    Дано:

    V (C2H4) = 67.2 л

    Найти:

    n (O2) - ?

    C2H4+3O2=2CO2+2H2O

    1) n (C2H4) = V/Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    n (C2H4) = 67.2 л/22,4 л/моль=3 моль

    n (C2H4) = 3 моль

    3 n (O2)

    =

    1 3

    n (O2) = 9 моль

    Ответ:n (O2) = 9 моль