Рассчитайте массу нитрата бария, который образуется при взаимодействии хлорида бария с 42 граммами нитрата серебра, содержащего 5% примесей.

Помогите, плезочки.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 02:56
    0
    BaCl2+2AgNO3=Ba (NO3) 2+2AgCl

    m (AgNO3) = 42*0,05=39,9 г.

    n (AgNO3) = 39,9/170=0,23 моль

    n (Ba (NO3) 2) = n (AgNO3) = 0,23 моль

    m (Ba (NO3) 2) = 0,23*261=60,03 г