Для определения хлорид-ионов в лекарственных веществах используют раствор нитрата серебра. Определить массу хлорида серебра, который образуется при взаимодействии 5 г нитрата серебра с хлороводородной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:31
    0
    N (AgNO3) = 5/170 = 0.029 моль

    n (AgCl) = n (AgNO3) = 0.029

    m (AgCl) = 0.029 * 143.5 = 4.16 гр.