Найдите массу водорода, вступившего в реакцию с хлором, если в результате этой реакции получили 36,5 г хлороводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:02
    0
    Находим количество вещества хлороводорода:

    n (HCl) = 36,5/36,5=1 моль

    количество вещества водорода в 2 раза меньше, чем количества вещества хлороводорода, значит n (H2) = 0,5 моль,

    находим массу водорода:

    m (H2) = 0,5*2=1 г