Сколько потребуется соли и воды для приготовления раствора массой 120 г, если массовая доля такого раствора будет 5 %

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 12:12
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 120 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 5% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 5 * 120 / 100% = 6 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 120 - 6 = 114 г

    m (в-ва)

    m (воды)