Определите конц раствора KBr, если известно что из раствора массой 400 г вытеснено хлором 72 г Br2?

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 02:42
    0
    Пишем реакцию

    2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

    Считаем количество вещества брома

    n = m / M = 72 / 160 = 0.45 моль

    По уравнению реакции видим, что бромида калия в 2 раза больше чем брома, т. е. 0,45 * 2 = 0,9 моль

    Считаем массу бромида калия

    m = n * M = 0.9 * 119 = 107.1 г

    Ну и считаем массовую долю бромида

    w = m (KBr) / m (раствора) = 107,1 / 400 = 0,268 или 26,8%