При взаимодействии р-ра серной кислоты массой 20 г. Концентрация 15% с щелочью натрия образовалась соль вычеслить ее массу

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:49
    0
    Реакция: Н2SO4 + 2NaOH = 2H2O + Na2SO4

    Масса кислоты: m (H2SO4) = m () * w = 400 г*0,15 = 60 г

    количество кислоты: n (H2SO4) = m/M = 60 г/98 г/моль = 0,6 моль

    количество щёлочи: n (NaOH) = m/M = 80 г/40 г/моль = 2 моль

    Видно, что кислота - в недостатке, поэтому количество соли будет 1,2 моль. Её масса: m (Na2SO4) = n*M = 1,2 моль*142 г/моль = 170,4 г