Какую массу глюкозы можно получить из 4 кг свекловичной стружки с массовой долей сахара 12%?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:08
    0
    Считаем массу сахара в стружке

    m (сахара) = m (стружки) * w = 4 * 0.12 = 0,48 кг или 480 г

    Пишем реакцию гидролиза сахара

    C12H22O11 + H2O = C6H12O6 (глюкоза) + C6H12O6 (фруктоза)

    Считаем количество вещества сахара

    n = m / M = 480 / 342 = 1.4 моль

    По уравнению реакции столько же моль образуется и глюкозы, т. е. 1,4 моль

    Считаем массу глюкозы

    m = n * M = 1.4 * 180 = 252 г

    P. S. Конечно, и фруктозу с помощью некоторых химических превращений можно сделать глюкозой, но не будем уже так извращаться.