Масса цинка 54 г омега примесей 17%+HCl, найдите массу Hcl

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:16
    0
    M (Zn) = 54 * (1 - 0,17) = 44,82 г

    n (Zn) = 44,82 / 65 = 0,69 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    n (HCl) = 2n (Zn) = 2 * 0,69 = 1,38 моль

    m (HCl) = 1,38 * 36,5 = 50,37 г