К 250 г раствора азотом кислоты с массовой долей 5% добавили ещё 50 г азотом кислоты. Какой стала массовая доля Hno3 в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 14:30
    0
    M (HNO3) 1 = mp-pa1*W1 = 250*0,05 = 12,5 г

    m (HNO3) 2 = 12,5 + 50 = 62,5 г

    mp-pa2 = mp-pa1 + 50 = 250+50 = 300 г

    W (HNO3) 2 = m (HNO3) 2/mp-pa2 = 0,208 или 20,8 %