Сколько граммов 10%-й соляной кислоты можно получить из 5,6 л хлора и 11,2 л водорода (н. у.) ?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:37
    0
    Дано:

    ω (HCl) = 10% или 0,1

    V (Cl2) = 5.6 л

    V (H2) = 11,2 л

    Найти:

    m (p-paHCl) = ?

    H2 + Cl2 = 2HCl

    Из УХР следует, что V (H2) = V (Cl2), следовательно, водород взят в избытке.

    V (HCl) = 2V (Cl2) = 2*5.6 л = 11,2 л

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,5 моль*36,5 г/моль = 18,25 г

    m (p-paHCl) = m (HCl) / ω (HCl) = 18,25 г/0,1 = 182,5 г

    Ответ: 182,5 г