Вычислите объем (н. у.), который займут 66 г оксида серы 4.

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 03:01
    0
    M (SO2) = 16*2+32=64 г/моль

    n (SO2) = m/M=66/64=1.03125 моль

    1 моль-22.4 л

    1.03125 моль - х л

    х=23,1 л
  2. 3 мая, 04:21
    0
    Есть формула v=m/M

    И это же v (ню) = V/Vm

    m (SO2) = 66 г

    M (SO2) = 64 г/моль

    Vm (постоянная) = 22,4 л/моль

    Составляем пропорцию (т. к. левые части равны, значит правые будут равны между собой)

    m/M=V/Vm Следовательно:

    V=m*Vm/M

    Подставляем: V=66*22,4/64 = 23,1 л.

    Ответ: 23,1 л.