Через 330 г раствора с массовой долей гидроксида цинка 30% пропустили сероводород до образования осадка. Вычислите объём (н. у.) вступившего в реакцию газа.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 11:48
    0
    Zn (OH) 2+H2S=ZnS (осадок) + 2H2O

    m (Zn (OH) 2) = 330x0.3=99 (г).

    М (Zn (OH) 2) = 99 г/моль,

    Vm=22.4 л/моль

    По пропорции:

    99/99=x/22.4

    х=22.4 л