Найти m (Cu)

Дано m (CuO) = 60 г

Wприм = 10%

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 04:01
    0
    Если от массы купрум оксида 10% - примеси, то найти их можно так

    60/100 х 10 = 6 г - примеси

    60 - 6 = 54 г - чистого вещества

    Теперь узнаем массовую долю купрума (Cu) в купрум оксиде по формуле: ω = A (Cu) / M (CuO) x 100% = 64/80 х 100 = 80%

    Если чистого оксида 54 г, то 80% от него = 54/100 х 80 = 43,2 г