Вычислите массу йода, которую можно получить действием 50 мл 10

%-го раствора дихромата калия (ρ = 1,07 г/мл) на йодид натрия в

сернокислой среде

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:23
    0
    2 K2Cr2O7 + 14 H2SO4 + 6 NaI = 6 NaSO4 + 2 K2SO4 + 3 I2 + 2 Cr2 (SO4) 3 + 14 H2O

    mр-ра = 50*1,07=53,5 г

    mв=53,5*0,1=5,35 г

    n = 5.35/300 = 0.0178 моль

    n (I2) = 0.0178*3/2=0.0267

    m (I2) = 0,0267*254=6,78 г