На реакцию с сульфидом натрия в сернокислой среде затрачено98 г5 %-ного раствора дихромата калия. Вычислить массу серы, образующейся в этой реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:53
    0
    K2Cr2O7+3Na2S+7H2SO4=Cr2 (SO4) 3+3S+K2SO4+3Na2SO4+7H2O

    m (K2Cr2O7) = 98*0,05=4,9 г

    n (K2Cr2O7) = 4,9/294=0,017 моль

    n (S) = 3n (K2Cr2O7) = 0,017*3=0,05 моль

    m (S) = 0,05*32=1,6 г

    Ответ: 1,6 г