В кислороде воздуха сжигают смесь метана и этана объемом 20 л. Плотность этой смеси по воздуху 0.6. Определите объем использованного кислорода.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:23
    0
    M (CH4; C2H6) = 29*0.6=17.4 g

    CH4. 16. 12.6/1.4=9/10=0.9

    17.4

    C2H6. 30. 1.4/1.4=1/10=0.1

    V (CH4) = 20*0.9=18

    V (C2H6) = 20*0.1=2

    1L. 2L

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    18L. x=36L

    2L. 7L

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    2L. x=7L

    V (O2) = 36+7=43L