Возможна ли такая реакция? Ba (NO3) 2 + 2NaHCO3 + H2O = Ba (OH) 2 + 2NaNO3 + H2O + CO2

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:18
    0
    Нет, здесь будет проходить другая реакция. Возможна, например, такая

    Ba (NO3) 2 + 2NaHCO3 = Ba (HCO3) 2 + 2NaNO3

    Хотя может быть и карбонат бария и тогда реакция немножко иная

    Ba (NO3) 2 + 2 NaHCO3 = Ba CO3 + 2 NaNO3 + H2O + CO 2