Найти объем водорода в нормальных условиях который потребуется для получения 68 граммов аммиака

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 15:05
    0
    N2+3H2=2NH3;

    M (NH3) = 17 г/моль;

    n (NH3) = m (NH3) / M (NH3) = 68/17=4 моль;

    n (H2) = N (NH3) / 2 * 3=4 / 2 * 3=6 моль; (по уравнению реакции) ;

    V (H2) = n (H2) * Vm=6 * 22,4=134,4 л.