Какова процентная концентрация раствора, если 180 г воды будет растворено 20 г гидроксида калия?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:58
    0
    Дано:

    m (KOH) = 20 г

    m (H2O) = 180 г

    w = ?

    Решение:

    m (раствора) = растворенное вещество + вода

    m (раствора) = 20 + 180 = 200 г

    w = (m (KOH) / m (раствора)) * 100%

    w = (20/200) * 100% = 10%

    Ответ: w = 10%