К 160 г 10% раствора гидроксида натрия, прилили раствор содержащий нитрат алюминия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:02
    0
    3NaOH+Al (NO3) 3=Al (OH) 3 (осадок) + 3NaNO3

    m (NaOH) = 160*0.1=16 г - чистого гидроксида

    n (NaOH) = 16/40=0,4 моль - молярная масса гидроксида

    3n (NaOH) = Al (OH) 3=0,4:3=0,13 моль - молярная масса осадка

    m (Al (OH) 3) = 0,13*78=10,14 г