К 350 грамм 96 процентного раствора ортофосфорной кислоты добавили 250 граммов воды, рассчитайте массовую долю растворенного вещества в образовавшемся растворе

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:21
    0
    M (H3PO4) = m (р-ра) * ω (H3PO4) = 350*0,96=336 г

    ω2 (H3PO4) = m (H3PO4) / m2 (р-ра) * 100%=336/600*100%=56%