Карбид алюминия массой 67,68 г. обработали водой, получив при этом метан с выходом 85%. Полученный метан подвергли исчерпывающему хлорированию на свету. Какой объем 20% - ного раствора гидроксида натрия (р=1,2 г/мл) потребуется для нейтрализации выделившегося при хлорировании хлороводорода?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:03
    0
    Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4

    n (Al4C3) = 67,68/144=0.47 моль

    CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl

    n (CH4) = 3*0.47*85%=1.2 моль

    n (HCl) = 1.2*4=4.8 моль

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (NaOH) = n (HCl) = 4.8 моль

    m (NaOH) = 4.8*40=192 г

    m (р-ра NaOH) = 192/0.2=960 г

    V (р-ра NaOH) = 960/1.2 = 800 мл