Рассчитайте количество и объём (при н. у.) аммиака и хлороводорода, вступивших в реакцию, если образовалось 5 г хлорида аммония

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 14:11
    0
    NH3+HCl=NH4Cl

    m (NH4Cl) = 5 г

    n (NH4Cl) = m/M=5/53.5=0.093 моль

    n (NH3) = 0.093 моль

    n (HCl) = 0.093 моль

    V (NH3) = n*Vm=0.093*22.4=2.09 л

    m (NH3) = 0.093*17=1.59 г

    V (HCl) = 0.093*22.4=2.09 л

    m (HCl) = 0.093*36.5=3.41 г