Помогите решить задачу!

из аммиака (10.2 г) и хлороводорода (14.6 г) получили хлорид аммония и растворились его в 200 г воды. определите массовую долю хлорида аммония в полученной растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 09:38
    0
    Дано::

    m (HCl) = 10,2 г

    m (NH3) = 14,6 г

    m (H2O) = 200 г

    Найти: массовую долю

    хлорида аммония

    Решение

    NH3+HCl=NH4Cl

    NH4Cl+H2O=NH4OH+HCl

    n (NH3) = m/M=10,2/17=0,6

    n (HCl) = m/M=14,6/36=0,4 в недостатке

    n (HCl) = n (NH4Cl) = 0,6

    m (NH4Cl) = n*M=0,4*53,5=21,4

    m (раствора) = m (H2O) + m (NH4Cl) = 200+21,4=221,4

    w (NH4Cl) = m (NH4Cl) / m (раствора) * 100%=21,4/221,4*100%=0,0967 или 9,67%