химия 8 класс.

Рассчитайте количество и объем аммиака и хлороводорода, вступивших в реакцию, если образовалось 5 г хлорида аммония.

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:01
    0
    Х моль, Х л Х моль, Х л 5 г

    NH3 + HCl - > NH4Cl

    n = 1 моль n=1 моль n=1 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль M = 53 г/моль

    V = 22,4 л V = 22,4 л m=53 г

    Х моль NH3 - 5 г NH4Cl

    1 моль NH3 - 53 г NH4Cl

    n (NH3) = 1 * 5 | 53 = 0,09 моль

    m (NH3) = n (NH3) * M (NH3) = 0,09 * 17 = 1,53 г

    Х моль HCl - 5 г NH4Cl

    1 моль HCl - 53 г NH4Cl

    n (HCl) = 1*5 / 53 = 0,09 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,09 * 36 = 3,24 г