Сколько образуется при взаимодействии 20 гр хлорида меди и гидроксида натрия?

+2
Ответы (2)
  1. 31 мая, 16:51
    0
    20 г хг хг

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    135 г 98 г 58,5 г

    Mr (CuCl2) = 135

    Mr (Cu (OH) 2) = 98

    Mr (NaCl) = 58.5

    и тут пропорция

    m (Cu (OH) 2) = 20 г*98 г/135 г=14,5 г

    m (NaCl) = 58,5 г*20 г/135 г=8,6 г
  2. 31 мая, 18:56
    0
    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    M (CuCl2) = 135 г/моль

    n (CuCl2) = 20/135=0.148 моль

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    m (Cu (OH) 2) = 98*0.148=14.504 г

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    m (NaCl) = 58.5*0.296=17.316 г