Сколько граммов Zn (CN) ₂ растворится в воде при pH=5 (Объём раствора 500 мл) ?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 22:07
    0
    PH=5

    v=0,5 л

    Zn (CN) ₂ + 2H⁺ = Zn²⁺ + 2HCN

    pH=-lg[H⁺]

    -lg[H⁺]=5

    c=[H⁺]=10⁻⁵ моль/л

    n (H⁺) = vc

    m[Zn (CN) ₂]/M[Zn (CN) ₂]=n (H⁺) / 2

    m[Zn (CN) ₂]=M[Zn (CN) ₂]vc/2

    m[Zn (CN) ₂]=117,43 г/моль*0,5 л*10⁻⁵моль/л/2=2,94*10⁻⁴г=0,294 мг