Сколько граммов металлического натрия и литров этилового спирта потребуется для получения 600 см^3 водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:25
    0
    2Na + 2C₂H₅OH = 2C₂H₅ONa + H₂

    V (H₂) = 0,6 л

    p (C₂H₅OH) = 0,7893 г/мл

    m (Na) / 2M (Na) = v (C₂H₅OH) p (C₂H₅OH) / 2M (C₂H₅OH) = V (H₂) / V₀

    m (Na) = 2M (Na) V (H₂) / V₀

    m (Na) = 2*23*0,6/22,4=1,232 г

    v (C₂H₅OH) = 2M (C₂H₅OH) V (H₂) / [V₀p (C₂H₅OH) ]

    v (C₂H₅OH) = 2*46*0,6/[22,4*0,7893]=3,1 мл=3,1*10⁻³ л