Даны вещества: Na2SO4, BaCl2, растворы HCl, H2SO4 и аммиака. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии раствор хлорида аммония. Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:35
    0
    1) H2SO4+2NH3 (р-р) = (NH4) 2SO4

    2) BaCl2 + (NH4) 2SO4=BaSO4↓+2NH4Cl

    Ba (2+) + 2Cl (1-) + 2NH4 (1+) + SO4 (2-) = BaSO4↓+2NH4 (1+) + 2Cl (1-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4↓

    В результате первой реакции исчезает резкий запах аммиака, в результате второй выпадает белый осадок сульфата бария.