Под воздействием света хлор присоединяется к водороду вызвав хлорамин. Сколько г хлора потребуется для получения 36,5 г хлорамина.

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:30
    0
    H2+Cl2-->2HCl

    n (HCl) = m/M=36,5 г/36,5 г/моль=1 моль

    Из УХР n (Cl2) = n (HCl) / 2=0,5 моль

    m (Cl2) = n*M=0,5 моль*71 г/моль=35,5 г

    Ответ: 35,5 г