Какой объем раствора серной кислоты концентрацией 0,25 моль/л вступает в реакцию с цинком, если при этом выделяется водород объемом 6,72 л (н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 12:11
    0
    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    n (H2) = 6,72/22,4=0,3 моль

    И по формуле молярной концентрации

    C = n/V

    V = 0,3/0,25=1,2