Под воздействием света, хлор присоединяется к водороду вызвав хлороводород. Сколько г хлора потребуется для получения 36,5 г хлороводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:01
    0
    Cl₂ + H₂ = 2HCl

    по уравнению реакции

    m (Cl₂) / M (Cl₂) = m (HCl) / (2M (HCl))

    m (Cl₂) = M (Cl₂) m (HCl) / (2M (HCl)) масса хлора

    m (Cl₂) = 70 г/моль*36,5 г / (2*36,5 г/моль) = 35 г (ответ)