Какой объем раствора NaOH ρ=1.4 г/см³ (38%) и воды потребуется для приготовления 2 кг раствора с массовой долей NaOH 5%

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:56
    0
    2 кг=2000 г

    2000*5/100=100 г NaOH

    100*100/38=263 г р-ра NaOH

    263/1,4=187,9 см. куб = 0,188 л NaOH

    2 кг воды=2 л воды

    2-0,188=1,812 л воды