Железо массой 5,6 г прореагировало с серой массой 1,6 г определите массу полученой соли

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 13:44
    0
    Дано: m (Fe) = 5.6 г

    m (S) = 1.6 г

    Найти:

    Решение: 2Fe+3S=Fe2S3↓

    n (Fe) = m/M=5.6/56=0,1 моль

    n (FeS) = 0.5n (Fe) = 0,5*0,1=0,05 моль

    m (FeS) = n*M=0,05*88=4,4 г

    Ответ:m (FeS) = 4.4 г