Помогите осуществить цепочку превращений KJ-J2-KBr-K-KNO3-KOH

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:23
    0
    2KI + Cl₂ = 2KCl + I₂↓

    3I₂ + 5KBrO₃ + 3H₂O = 5KBr + 6HIO₃

    2KBr (электр. распл.) = 2K + Br₂

    8K + 10HNO₃ = 8KNO₃ + N₂O + 5H₂O

    KNO₃ + 8[H] (кипящ. р-р) = KOH + NH₃ + 2H₂O