Для приготовления раствора с w=43% к 4 кг. раствора с w=69% прилили воду. Какая масса воды израсходована?

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:35
    0
    найдем массу в-ва = 0,69*4000 = 2760 г

    при приливании воды меняется масса растовора, масса соли не изменяется.

    найдем массу нового растовра = масса в-ва/массовую долю = 2760/0,43 = 6418,6 г (округляем до 6419 г)

    масса воды прилитой = масса нового раствора - массо старого растора = 6419-40000=2419 г