Оксиды, реагирующие с соляной кислотой:

Выберите один или несколько ответов:

a. СuО

b. Na2 О

c. Аl2 О3

d. СО2

e. Р2 О5

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 10:52
    0
    Na2o Al2O3 CuO

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    Na2O+2HCl=2NaCl+H2O

    Al2O3+6HCl=2ACl3 + 3H2O
  2. 10 сентября, 12:26
    0
    Соляная кислота - HCl

    a) CuO + 2HCl > CuCl2 + H2O

    б) Na2O + 2HCl > 2NaCl + H2O

    c) Al2O3 + 6HCl > 2AlCl3 + 3H2O

    d) СO2 + HCl - реакция не идет

    e) P2O5 + HCl - реакция не идет