Относительная плотность некоторого газа за кислородом равняется 2. Какой объем за нормальными условиями занимает 6.4 грамма этого газа.

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 17:47
    0
    M (газа) = 2*32 г/моль = 64 г/моль

    n (газа) = 6,4 г/64 г/моль = 0,1 моль

    V (газа) = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л
  2. 31 мая, 20:58
    0
    M (X) = M (O2) * 2=32*2=64 г/моль

    Х=SO2

    n (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 6,4/64=0,1 моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vм=0,1*22,4=2,24 л