Рассчитать массу хлорида магния, полученного при взаимодействии магния массой 2.4 г и раствора соляной кислоты, массой 100 г с массовой долей кислоты 3%

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 05:05
    0
    2HCl + Mg = MgCl2 + H2

    m (HCl) = (100/100) * 3 = 3 г

    n (HCl) = 3/36,5 = 0,082 моль

    n (MgCl2) = n (HCl) / 2 (по реакции)

    m (MgCl2) = n (MgCl2) * M (MgCl2)

    m (MgCl2) = 0,041 * 95,3 = 3,9073 г

    Ответ: образовалось 3,9073 грамма MgCl2