Фенол массой 18,6 гр прореагировал с избытком бромной воды Рассчитайте массу выпадшего осадка, если массовая доля выхода продукта реакции равна 90%

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:38
    0
    Фенол С₆Н₅ОН

    ню фенола=18,6/94=0,2 моль

    С₆Н₅ОН+3 Вг₂изб = С₆Н₂Вг₃ОН↓ + 3 НВг

    ню С₆Н₂Вг₃ОН=0,2 моль

    м теор (С₆Н₂Вг₃ОН) = 0,2*331=66,2 грамма

    м практ = 90*66,2/100=59,58 грамм=ответ