Для реакции со спиртовым раствором фенола массой 225,6 гр потребовался гидроксид калия массой 6,72 гр вычислите массу полученного фенолята

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 10:42
    0
    Фенол С₆Н₅ОН

    С₆Н₅ОН+КОН=С₆Н₅ОК+Н₂О

    ню (С₆Н₅ОН) = 225,6 / 12*6+5+16+1=225,6/94=2,4 моль

    ню (КОН) = 6,72/39+16+1=6,72/56=0,12 моль

    1:1 = 2,4: 0,12

    следов фенол в избытке, вычисляем по щелочи

    0,12/1=х/1

    х=0,12 моль С₆Н₅ОК

    м (С₆Н₅ОК) = 0,12*12*6+5+16+39=15,84 грамма

    Ответ 15,84 грамма